Complicaciones por el consumo de Demograss para adelgazar

Efectos adversos del Demograss para bajar de peso

DEMOGRASS
Tengo 1mes tomando Demograss, me he sentido bien. Ya baje una talla, pero una amiga después de 8 meses le provocó PANCREATITIS, por el exceso de triglicéridos y algo más. Le llevó 7 dias en hospital, que debemos hacer para evitar eso?
Enviada por Maria Cecilia Jiménez Espinoza

medidas

Hola María Cecilia: Como todo suplemento para adelgazar, el Demograss posee efectos adversos. En ocasiones su consumo, especialmente si es excesivo, puede provocar complicaciones en la salud. Por ello, estar informado es la mejor forma de evitar estos posibles efectos no deseados en el organismo.

El Demograss es un suplemento que permite perder peso gracias a los ingredientes que lo conforman. Si bien estos pueden brindar beneficios para adelgazar, también pueden presentar efectos adversos a tener en cuenta, como por ejemplo: estreñimiento, diarrea, mareos, somnolencia, nauseas y vómitos.

Si bien no existen datos precisos, ni investigaciones científicas que especifiquen las causas exactas por el cual el Demograss causa pancreatitis, hay muchos testimonios que acreditan dicha afirmación. Por lo tanto, es importante consultar al médico antes de consumirlo, ya que no hay forma de prever si puede o no causarte este tipo de complicaciones en tu salud y si puedes o no prevenirlo.

Es importante tener en cuenta que estos suplementos alimenticios, aunque sean a base de plantas medicinales, no están exentos de provocar efectos adversos en el organismo. Por esta razón, es necesario ser prudente a la hora de elegir cómo adelgazar.

Recuerda que bajar de peso es sumamente importante, pero mantenerte sano es más importante.

Espero haberte sido útil.
Un saludo.




72 Comentarios

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Perder Peso - Remedios, trucos y consejos para adelgazar
2015-08-07 16:53:18

Hola amigas todo lo que dicen no es cierto yo me tome las pastillas y jamas sentí una molestia y lo digo cada ocho días yo tomaban alcohol y jamas me sentí mal por el contrario yo pesaba 76 kilos y llegue a pesar 59 yo me sentí super bien yo si las recomiendo de hecho hoy ya las empecé a tomar otra vez ya subí de peso pero fue descuido mío por la mala alimentación hoy peso 73 kilos otra vez ya les contaré cuanto baje y si me llegará a sentir mal por supuesto que lo voy a decir saludos

Me gusta: Thumb up 20 Thumb down 6

2017-08-10 06:31:02

disculpa buenas noches como te tomas las dermogras y con q vitaminas las acompañabas gracias por tu pronta respuesta

Me gusta: Thumb up 1 Thumb down 0

 
 
2015-07-25 04:33:26

Comentario oculto debido a bajos rating. Click here to see.

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 5

 
2015-07-11 19:24:24

Yo les sugiero a todas que dejen de tomar esas pastillas,,,siempre es asi,cuando algo te cura una cosa te descompone otra,para que arriesgar a comprovarlo,,,yo nomas de ver estos comentarios dejo de tomar las pastillas difinitivamente…y por supuesto que boy a reclamar mi dinero lol;)

Me gusta: Thumb up 3 Thumb down 3

 
2015-07-02 16:12:23

Comentario oculto debido a bajos rating. Click here to see.

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 6

 
2015-03-24 19:53:21

Mareo, estreñimiento, diarreas, sueño y en algunos casos nauseas y vómito, esto ocurre cuando hay una descompensación glandular y excesos de grasa y alcohol. Si sucede, se recomienda disminuir la dosis y tomarla cada tercer día. Si tu cuerpo esta sano, cuando se tiene mucha grasas, se sienten ligeros dolores musculares, debido a que se está extrayendo.

Me gusta: Thumb up 12 Thumb down 2

 
2015-03-24 19:50:58

jajajajaja como pueden asustar ala gente por esas cosas la dermograss no ocasiona todo eso ustedes mismas lo hicieron dermograss saca ala luz enfermedades que ustedes ya tenian en cualquier momento les pasaria por eso deben de ir con un medico primero y los odlores musculares y diarrea, dolor de cabeza, e hinchazon es normal las esta desintoxicando sacandoles todo lo malo que consumieron durante su vida ustedes sabran cuanto a sido eso y si minetras las toman no se cuidan se sentiran peor no culpen alas pastillas por sus descuidos que he visto milesy miles de personas uqe las toman siguiendo las indicaciones y no les pasa nada claro porque sabenusarlas y primero consultan au medico no pueden ir culpando y desprestigiando una marca solo porque ustedes no tuvieron las indicaciones adecuadas

Me gusta: Thumb up 42 Thumb down 9

 
2015-03-07 04:52:15

Llevo 8 dias tomándolo no aguanto el dolor de cuerpo y bolas en los pechos,piernas y espalda q no dejan moverme, me siento mal

Me gusta: Thumb up 20 Thumb down 14

 
2015-02-27 06:49:54

una pregunta es natural tener dolor de cabeza espalda y que salgan ojeras

Debate caliente. ¿Qué opinas? Thumb up 5 Thumb down 5

 
2015-02-25 01:54:47

Dile a tu nutriologa que hay medicamentos que provocan pancreatitis y como secuela diabetes …te lo dice un médico y si no me cree que les medicina interna Harrison capítulo pancreatitis

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 2

 
2015-01-08 10:52:39

NO, las tomen si the podran bajar de peso yo las time casi por 2años y me detectaron diabetes , despues de que me aparecio Ina bolita muy muy dolorosa en el seno ,baje20 kilos pero a cambio de mi salud,prefiero estar gordita Sana que delgada con diabetes este es in gran Dan irreversible

Me gusta: Thumb up 4 Thumb down 3

2017-01-20 01:17:48

se supone que no puedes tomarlas por más de 3 meses seguidos, si aún no estás en tu peso, las tomas 3 meses, descansas uno, comienzas nuevamente y NO PUEDES TOMARLAS POR MÁS DE 9 MESES, es normal, 2 años es muchísimo, a tu cuerpo se le olvido como funcionar sin ayuda.

Me gusta: Thumb up 3 Thumb down 0

 
 
2014-11-29 04:53:34

Ola yo tngo 19 años y una nena de 2 mido 1.65 y peso 97kg
Tengo problemas en los ovarios y gastritis podria tomarme la dermograss plus….???????

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 0

2016-03-03 17:39:56

No te lo recomiendo. Si es cierto que interviene a nivel hormonal te hará más daño…

Me gusta: Thumb up 1 Thumb down 0

 
 
2014-11-21 18:34:14

Hola yo tengo 18 años y peso 90 kilos y estoy en duda si me las tomo o no y ya quiero bajar de peso

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 4

 
2014-08-13 09:29:11

Yo tmbn comense a usar demograss Classico apenas hace 5 dias y tmbn m he sentido muy mal con mucho dolor d cuerpo, mis bubis me duelen muchisisimo dolor de cabeza, nauceas, mi estomago muy inflamado y leyendo aki tantos comentarios malos d demograss he desidido mejor dejar d usarlo.!

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 1

 
2014-02-25 07:33:44

Por favor, suspéndanlo de inmediato. A mi nieta le dio Lupus
y la pesadilla a durado cuatro años, tomando cortisona. Soy la abuela mas triste que se puedan imaginar. Dios quiera que sea reversible, algún dia, aunque yo ya no lo vea.

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 1

2014-07-10 19:42:55

hola señora Bety Romero,yo soy ARACELI y tambien estuve tomando demogras la rosa si baje de peso estaba yo muy contenta y como alos 2 o 3 meses k la deje de tomar me dio embolia y mi esposo dice fue x las pastillas y yo no creia asta ahorita k veo su comentario creo k si fueron las pastillas y los DRS tambien creian k era LUPUS grs a DIOS no fue asi pero si me provoco la embolia de mi lado iskierdo y apenas tengo 30 años y tengo 2 hijos k casi dejo solos xk los DRS no les daban esperansas ami familia k yo saliera bien del hospitas pero grs a dios aki sigo y otra ves con bastante peso y estaba pensando tomarlas otra ves pero grs a su comentario no lo are grs x compartir su situacion me esta salvando la vida DIOS LA BENDIGA a usted y a su nieta NO LAS CONSUMAN POR SU PROPIO BIEN VEAN PROVOCAN LUPUS Y EMBOLIAS SE LOS DISE UNA SOBREVIVIENTE

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 2

 
 
2014-02-19 10:34:19

Llevo 20 días tomando demograss plus y tengo mucha diarrea, cada vez más, q debo hacer

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 1

 
2014-01-23 19:32:47

he tomado Demograss por un año y he bajado 22 kilos ,no he tenido ninguna molestia pero de casualidad me tome un examen de glucosa y me salio alta ,me tome otras 2 espaciadas y me salio otra vez fuera de rango ,es posible que lo este causando el demograss ?? todavia me faltan por bajar otros 10 kilos que puedo hacer lo suspendo lei que esta causando pancreatitis por favor informenme no quiero dejarlo me fue lo unico que me funciono Gracias Anticipadas

Me gusta: Thumb up 3 Thumb down 0

2015-10-29 22:35:14

Yo tome demogtras plus por tres años, baje poco a poco 20 kilos, , hayce seis meses que no le he vuelto a tomar, pues dejaron de vender las que yo usaba que era las plus, de 90 capsulas, y no he subido ni un gramo, en seis meses, al contrario baje un kilo mas, jamas senti ningun efectos secundario, y mis analisis han salido perfectos, ojala vuelvan a sacar en el mercado ese frasco de 90 capsulas…xk me falto tomar par mantenerme…aunque como ya dije no he subido un solo gramo. 😉

Me gusta: Thumb up 1 Thumb down 0

 
 

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+

MENSAJE IMPORTANTE

La misión de APP y sus colaboradores es ayudarte a estar informado, NUNCA sustituir la consulta médica.