¿Los medicamentos a base de ansiolíticos ocasionan dependencia?

Efectos secundarios de los medicamentos para adelgazar

Anfetaminas
Hola, queria consultar respecto algunas dudas que me quedaron después de leer su informe.Yo desde el año 92 y con períodos cortados por dos embarazos he tomado pastillas para adelgazar supuestamente homeopáticas, que si bien no sé exactamente que contenían puedo nombrar algunos componentes como la fluoxetina, la teína, cafeína, diazepan, un diurético, y hormonas que no se bien que era, yo soy hipotiroidea y tomaba ademas de eso t 4 de 100, he bajado mucho con las pastillas y tuve todos los síntomas que detallan cada vez que intenté dejarlas, me agarra mucha angustia depresión y millones de síntomas más por lo que me cuesta mucho dejarlas, no sé si son anfetaminas y es lo mismo que ustedes relatan pero mi pregunta es: cómo hago para dejarlas? por qué no encuentro médico que me entienda?? nadie le da mucha importancia, sólo se tranquilizan diciéndome que las deje, de hecho hace más de 6 meses que no las tomo, pero engordé más de 20kl, tengo sueño cansancio y no puedo realizar ni la tercera parte de lo que habitualmente hacía.. puedo volver a ser normal?? puedo volver a adelgazar? estoy intentanto miles de dietas y no hay caso no sólo no adelgazo sino que engordo me termino enojando y comiendo más que antes.-
qué puedo hacer? a quien puedo recurrir? tengo dos hijos , dos trabajos y muchas cosas que estoy descuidando y me pone muy nerviosa. Espero pronta respuesta y desde ya muchas gracias.
Enviada por yeraldine

Hola Yeraldine: Por lo que comentas de las pastillas que has tomado, no son precisamente remedios homeopáticos, ya que estos son preparados a base de sustancias naturales.

Las pastillas que tú mencionas están elaboradas a partir de:

  • Fluoxetina: Este principio activo actúa como un antidepresivo, se lo utiliza también en trastornos alimentarios como anorexia y bulimia.
  • Diazepan: Actúa como ansiolítico.

Estas dos sustancias si bien no son anfetaminas, si pueden ocasionar dependencia, es por ello los síntomas que presentas una vez que dejas de consumirlas.

Si además padeces de hipotiroidismo, lo más recomendable es que realices una dieta para hipotiroidismo y obesidad. Esta dieta la debes complementar con un plan de actividad física diaria a base de caminatas o actividad aeróbica y ejercicios localizados.

Puede resultar dificil, pero debes insitirle a tu médico comentando todos tus síntomas y todo lo que sientes. Tú como paciente tienes todo el derecho de expresar tus dolencias y el médico el deber de escuchar, por lo tanto no te dés por vencida y sigue consultando a tu médico.

Espero haberte sido útil.
Un saludo.




Un comentario

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Perder Peso - Remedios, trucos y consejos para adelgazar
2013-02-04 12:49:13

hola recomiendenme x favor un ansiolitico.

Me gusta: Thumb up 1 Thumb down 0

 

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+