¿La sibutramina puede quitar energía y causar angustia?

Recomendaciones para hipotiroidismo y obesidad

Asustada
Comencé a tomar sibutramina hacen 5 días y he sentido que no tengo ganas de nada, estoy sin energías y con mucho sueño y angustia. Tengo hipotiroidismo hacen ya muchos años tomo levotiroxina 1 1/2 en la mañana, estoy tan gorda peso 89 kilos y mido 1.55 entonces me duelen muchos las piernas y la columna y he hecho de todo para bajar de peso pero nada me resulta. Por favor aconséjeme, que puedo hacer.
Enviada por cecilia cancino domionguez

Hola Cecilia: La sibutramina posee efectos adversos, por eso es muy importante que consultes a tu médico y con más razón sintomas Levotiroxina.

Ten presente que cada persona reacciona en forma distinta a los medicamentos, por eso puede ocurrir una reacción adversa entre ambas drogas. En este punto radica la importancia de consultar con el médico por el consumo de sibutramina.

Recuerda que una dieta especial puede ayudar a tratar el hipotiroidismo, pon en práctica un menú de comidas ricas en yodo y realiza actividad física aeróbica todos los días. Estas recomendaciones te pueden resultar útiles tanto para tratar el hipotiroidismo, como la obesidad.

Espero haberte sido útil.
Un saludo.




Ningun Comentario

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Perder Peso - Remedios, trucos y consejos para adelgazar

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+