¿Cómo perder peso si se está en tratamiento hormonal?

Medicamentos y sobrepeso

Subí 5 kg en tres meses por tratamiento hormonal
Que tal. Tres meses atrás subí un poco más de 5 kg de forma repentina, pero me dí cuenta de que fue por un tratamiento hormonal que el ginecologo me recetó, aún me faltan como 8 pastillas para terminar mi tratamiento, y ya llevo un mes con dieta baja en grasas y hago ejercicio tres veces por semana, pero no veo resultado alguno que puedo hacer me preocupa ya que pronto será mi boda!!!!!!
Enviada por Regordeta

Hola, en relación a lo que tú comentas, existen medicamentos que, como efectos adversos producen sobrepeso, tal es el caso de los tratamientos a base de hormonas que se brindan por distintas causas, como por ejemplo una menopausia temprana. Cuando esto ocurre es normal subir de peso.

La realidad es que recién cuando dejes de tomar la medicación, paulatinamente tu organismo volverá a la normalidad.

Una dieta para adelgazar, más ejercicios físicos pueden ayudarte a controlar tu peso, pero lo ideal es que consultes a tu médico, para que le trasmitas tu inquietud y juntos puedan evaluar el mejor tratamiento, teniendo en cuenta la causa por la cual tomas hormonas.

Espero haberte ayudado.
Un saludo.




Un comentario

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Perder Peso - Remedios, trucos y consejos para adelgazar
2015-06-11 13:39:53

Hola. Tengo el implanon desde hace 7 meses y he subidp 8 kg desde entonces. ¿es posible adelgazar con el haciendo dieta? Yo estoy en ello pero no veo resultados.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+